07.10.2012

Мотанка "Перунов цвет"

КУКЛА-МОТАНКА – украинский оберег. Основное предназначение куклы – оберегать своего хозяина и его дом от неприятностей, приносить успех в делах, способствовать благоденствию. Сакральный крест вместо лица символизирует единство неба и земли, мужского (вертикальная линия) и женского (горизонтальная) начал. Крест, так же, препятствует отождествлению куклы. (Древние верили, что в куклу с изображенным лицом могут вселиться сущности). 

ЦВЕТ ПАПОРОТНИКА - это огненный символ чистоты Духа и обладает мощнейшими целительными силами. Оберег в народе именуется как Перунов Цвет. По легенде, этому славянскому оберегу по силам открывать скрытые под землей клады, исполнять заветные желания. Если вспомнить о празднике Иван Купала, а именно в этот славянский праздник ночью в лесу зацветает папоротник, который откроет великие сокровища отыскавшему его. Но у сокровища нет конкретного определения, поэтому часто из вида упускаются нематериальные сокровища. Для бесплодных людей зачатие малыша является не менее драгоценным сокровищем, нежели многомиллионная деловая сделка для бизнесмена.

РОДИМИЧ - Символ Вселенской Силы Рода-Породителя, Сохраняющий во Вселенной в изначальном виде Закон Преемственности Познания Мудрости Рода, от Старости к Младости, от Предков к Потомкам. Символ-Оберег, который надёжно сохраняет Родовую Память из поколения в поколение.




Рост 25 см.
100% хлопок, шерсть. 

Комментариев нет: