29.01.2011

"Порядок в доме" и хвасты

Сначала про порядок: 
(Перехватила эстафету у миледи Азазель
Мы с мужем отключили отопление на втором этаже, где мы жили - для экономии всё дорожающего газа, - и переехали на первый этаж - в комнату в 2 раза меньше. Нет-нет, она просторная, но против наших хоромов - коморка, особенно для меня, привыкшей к огромному личному пространству.
Так вот, тканюшки у меня хранились до сих пор вот так, сваленные в кучу огромные отрезы, всякие порезанные шмотки, лоскуты...чёрти-что! 
Я их уже и по цветам складывала, и перебирала, и что хочешь...а они всё равно! Когда я роюсь в них, чтобы подобрать цветовые сочетания и фактуры, прикладываю друг к другу, разворачиваю, - от безпорядка ничего не спасёт! И вот меня осенило: Зачем мне подбирать друг под друга эти огромные куски, которые превращаются в свлку, если я могу с тем же, нет, с бОльшим успехом работать с маленькими кусочками этих тканюшек! И вот, я нарезала каждой тканюшки по квадратику 6х6 см, разложила по цветовой гамме
и вуаля - убила двух зайцев:
1. Баул с тканями я занесла обратно наверх, теперь в комнате чище. Подобрав всё, что мне надо, я иду на второй этаж за уже конкретными тканями - экономлю и силы, и время, и нервы))
2. Я не раз задумывалась о том, что идя в магазин тканей похомячить, нет возможности взять с собой образец ткани, чтобы к нему подбирать компаньйоны. Теперь такая возможность есть!))
Я конечно еще немного подумаю, как лучше хранить мои ,теперь аккуратненькие, лоскутики. Может кто подскажет? так, чтобы можно было достать, пощупать, поприкладывать, а потом без труда положить обратно, не нарушая цветового порядка?

А теперь - хвасты!


1. Фигурные ножнички для бумаги) Наконец-то купила) Даже в эМБэХа не успела записать)) такие смешные) детские)))

2.  Тканюшки: те что две вместе - это с мужских рубашек. Увидела - просто не смогла пройти мимо! А та что одна - тоже рубашечная - долго я на нее смотрела и таки решилась))
 
серенькая с синими и малиновыми цветочками мммм)))) 

3. Пяльца (Я о них уже упоминала мельком вот здесь ) и Ниточки...красииивые, вкусные))) Не DMC, но тоже ничего )
 
  4.  А тепрь , наверное, самое сладкое и вкусное: всякая всячина из магазина Монпасье:
 Просто кину фотку и описывать не буду, скажу только, что радовалась этому всему добру как дитя! А муж смотрел на меня и улыбался...=)



                     Лайтбокс "распотрошила" ,буду переделывать.
 

6 комментариев:

nataliyalta комментирует...

Юль, по поводу упорядочивания библиотеки лоскутков (лоскутотеки) можно попробовать визитницы формата Ф4, они имеют отверстия слева для последующего хранения в папке скоросшивателе, а в каждом листе вроде бы 10 кармашков, они расположены на пластиковой основе в 2 ряда по вертикали. Если Я непонятно объяснила, напиши, я завтра сфоткаю и покажу (в случае, если тебе интересно)

Unknown комментирует...

Спасибо, Наталья!
Я вроде-бы приблизительно поняла о чём вы говорите, но лучше один раз увидеть чем много раз представить))) Если можно, сфотографируте, - очень интересно!

Светлана Зарецкая комментирует...

А я бы скрепила их между собой, а снизу и сверху положила бы плёнку потолще, как на ламинацию. По крайне так выглядят карты цветов у многих производителей. Если непонятно, напишите. Я выложу фото.

nataliyalta комментирует...

Юля, кинула тебе на мыло фотки))) Кстати, если взять таких визитниц несколько листов, то можно упорядочить не только по цветовой гамме, а и по видам тканей, главное, что они прозрачные.

Unknown комментирует...

Спасибо, Наташа, видела! Да, где-то так я себе и представляла =) Честно говоря приблизительно такая у меня была первая мысль вообще - в кармашки. Но суть в том, что мне врядли будет удобно каждый раз лоскутик запихивать обратно и он быстро потрепается. Я уже придумала свой способ, как всё сделать! Может быть покажу МК =)

Lana,да, цвета то будут видны, а вот вынять кусочек, пощупать фактуру, поприкладывать к другим тканюшкам возможности не будет, - а суть моего вопроса именно в этом!
Но все равно, спасибо, что нашли пару минут и оставили своё мнение!

Marina комментирует...

по поводу ткани - просто гениальная идея. я так хотела сделать отрезки лент - чтобы можно было брать с собой для покупки новых, но пока не сделала ничего... все времени нет.